Concrete Sustainability Council (CSC)-Zertifizierung

Grundstein für nachhaltige Gebäude

Die Nachfrage nach „Green Buildings“ wächst weltweit. Ein großer Teil unserer Standorte für Zement, Gesteinskörnungen und Transportbeton verfügt bereits über Zertifikate des Concrete Sustainability Council (CSC). Die CSC-Zertifikate sind bei führenden „Green Building Labels“ wie DGNB (Deutschland), ÖGNI (Österreich) sowie BREEAM (Großbritannien) und LEED (USA & global) anerkannt. 


Mit der CSC-Zertifizierung unserer Werke legen wir bei Holcim den Grundstein für die Errichtung nachhaltiger Gebäude und geben nachgeschalteten Anwender:innen, Planer:innen und Auftraggeber:innen einen Mehrwert. Denn der Einsatz von CSC-zertifizierten Baustoffen erhöht die Nachhaltigkeit und den Wert der Gebäude. Die erreichbaren Stufen Bronze, Silber, Gold und Platin geben an, inwieweit ökologisch, sozial und ökonomisch verantwortlich operiert wird.

ZERTIFIZIERUNG UNSERER PRODUKTIONSSTÄTTEN NACH CSC

Mit Bremen und Rostock haben im Jahr 2022 die letzten beiden der acht Zement-, Mahl- und Mischwerke von Holcim Deutschland die CSC-Zertifizierung in Platin erhalten. Holcim Deutschland ist damit weltweit das erste Unternehmen mit CSC Platin-Zertifizierung für alle Zement produzierenden Werke. 


Auch die Holcim Transportbeton-Standorte sind CSC-Vorreiter mit den weltweit ersten CSC-Modulen für Recycling-Beton (R-Modul) und CO₂-reduzierte Betone (CO₂-Modul). Diese hervorragenden Ergebnisse helfen unseren Kunden, über den Nachweis einer nachhaltigen Produktion messbare Mehrwerte in „Green Building Labels“ zu generieren. Holcim setzt sich als Gründungsmitglied und Vice-Chair des CSC seit Jahren für eine nachhaltigere Bauindustrie ein und und ist eines der ersten Unternehmen weltweit mit flächendeckenden CSC-Zertifizierungen.

Alle Zement-, Mahl- und Mischwerke haben nun das CSC-Zertifikat in Platin. Damit haben wir die höchstmögliche Stufe erreicht und unterstützen unsere Zementkunden bei ihrer eigenen Nachhaltigkeitszertifizierung.

Gesteinskörnungen

  Standort

  Werk

  Stufe

  Ergebnis

  gültig bis

Kaarst

Holcim Kieswerk Kaarst

Gold

89,58%

03.03.2025

Malsch

Holcim Kieswerk Malsch

Gold

88,99%

03.03.2025
TönisvorstHolcim Kieswerk TönisvorstGold89,58%05.07.2025
RheinzabernHolcim Kieswerk RheinzabernGold88,99 %10.04.2025
StendenHolcim Kieswerk StendenGold85,51%05.07.2025
NiederweimarHolcim Kieswerk NiederweimarGold89,58%05.07.2025
Willich-HardtHolcim Kieswerk Willich-HardtGold

87,27%

09.04.2022

Zeithain

Holcim Kieswerk ZeithainGold

86,71%

18.08.2025

 

Zement und Bindemittel

Nur mit der Verwendung von zertifiziertem Zement lässt sich das CSC Gold-Level für Betonhersteller erreichen. 

Alle zementproduzierenden Standorte von Holcim in Deutschland (Zementwerke, Mahl- und Mischwerke) besitzen ein CSC-Lieferantentzertifikat:

 Standort

  Werk

  Stufe

  Ergebnis

  gültig bis

BeckumHolcim WestZement GmbH, Werk BeckumPlatinum96,67%09.08.2024
BremenHolcim (Deutschland) GmbH, Werk Hansa BremenPlatinum98,09%13.04.2025
DortmundHolcim HüttenZement GmbH, Werk DortmundPlatinum98,09%27.09.2024
DotternhausenHolcim (Süddeutschland) GmbH, Werk DotternhausenPlatinum98,75%10.02.2025
DuisburgHolcim WestZement GmbH, Werk Duisburg-SchwelgernPlatinum96,78%27.09.2024
HöverHolcim (Deutschland) GmbH, Werk HöverPlatinum96,67%17.03.2025
LägerdorfHolcim (Deutschland) GmbH, Werk LägerdorfPlatinum98,34%17.03.2025
RostockHolcim (Deutschland) GmbH, Werk RostockPlatinum98,09%13.04.2025
Transportbeton

Nur mit der Verwendung von zertifiziertem Zement lässt sich das Gold-Level für Betonhersteller erreichen.

 

 Standort

  Werk

  Stufe

  Ergebnis

  gültig bis

AachenHolcim Betonwerk AachenGold79,15%06.07.2025
AhausHolcim Betonwerk AachenGold74,49%15.12.2025
Bad KreuznachHolcim Betonwerk Bad KreuznachGold75,73%26.03.2023
DeutschlandweitHolcim BetontruckGold80,45%26.03.2023
BrüggenHolcim Betonwerk Brüggen-BrachtGold87,53%15.12.2025
DortmundHolcim Betonwerk Dortmund-SchürenGold83,96%15.02.2022
DüsseldorfHolcim Betonwerk Düsseldorf-RathGold91,53%15.02.2022
FrankfurtHolcim Betonwerk FrankfurtGold74,83%15.12.2025
FuldaHolcim Beton und Betonwaren GmbH - FuldaGold80,65%22.10.2023
HanauHolcim Betonwerk HanauGold75,86%15.12.2025
HerneHolcim Betonwerk Herne-HorsthausenGold81,71%15.12.2025
HerneHolcim Betonwerk Herne-HorsthausenGoldR-Modul01.03.2024
HeuchelheimHolcim Betonwerk HeuchelheimGold89,31%22.10.2023
Kirchheim-TeckHolcim Betonwerk Kirchheim-TeckGold79,55%15.12.2025
Kirchheim-TeckHolcim Betonwerk Kirchheim-TeckGoldR-Modul15.05.2022
Landgraaf, NLHolcim Betonwerk LandgraafGold73,71%25.06.2022
LangenfeldHolcim Betonwerk LangenfeldGold92,91%15.02.2022
LünenHolcim Betonwerk LünenGold82,26%15.12.2025
Maastricht, NLHolcim Betonwerk MaastrichtGold73,71%25.06.2022
MainzHolcim Betonwerk Mainz-MombachGold78,13%21.01.2022
MönchengladbachHolcim Betonwerk Mönchengladbach-HardtGold88,37%16.03.2025
MühlheimHolcim Betonwerk MühlheimGold92,1%13.07.2025
MünsterHolcim Betonwerk Münster-Berg Fidel Gold76,85%19.05.2023
Roermond, NLHolcim Betonwerk RoermondGold78,60%25.06.2022
SaarbrückenHolcim Betonwerk SaarbrückenGold77,96%19.05.2023
StuttgartHolcim Betonwerk Stuttgart-HafenGold79,01%15.12.2025
UnnaHolcim Betonwerk UnnaGold81,62%15.12.2025

CSC-Zertifizierung auf einen Blick

Vorteile durch CSC-Zertifizierungen

Die Zahl der zertifizierten ‘Green Building’ steigt stetig an. Mit einer CSC-Zertifizierung ist die Erlangung eines solchen Labels vereinfacht, denn CSC-Zertifikate werden von den gängigen internationalen Systeme zur Bewertung der Nachhaltigkeit von Gebäuden anerkannt: 

Nachhaltiges Bauen praktisch anwendbar - DGNB

Um nachhaltiges Bauen praktisch anwendbar, messbar und damit vergleichbar zu machen, hat die Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) ein eigenes Zertifizierungssystem entwickelt, welches den gesamten Lebenszyklus eines Bauprojekts berücksichtigt.

CSC-Zertifizierungen fließen in das DGNB-Kriterium „Verantwortungsbewusste Ressourcengewinnung“ (ENV1.3) ein. Unsere CSC-zertifizierten Bauprodukte in Gold und in Silber tragen mit bis zu 25 von 100 erreichbaren Punkten in der Qualitätsstufe 1.2 entscheidend zu einem guten Ergebnis in diesem DGNB-Kriterium bei. Weiterhin können bis zu 30 Punkte mit unseren CSC-R-zertifizierten Recycling-Betonen erzielt werden.

BREEAM Bewertungssystem für die Nachhaltigkeit von Gebäuden

BREEAM ist ein aus Großbritannien stammendes, inzwischen in 86 Ländern operierendes Bewertungssystem für die Nachhaltigkeit von Gebäuden. 

Mit CSC-zertifizierten Beton von Holcim erzielen Sie Punkte im BREEAM Kriterium “Responsible sourcing construction products“ (MAT 03). Unsere CSC-zertifizierten Bauprodukte werden in der BREEAM Guidance Note GN18 mit den hervorragenden Scores von Level 5 (CSC Silver), Level 6 (CSC Gold) und Level 7 (CSC Platin) bewertet, was dem Niveau des FSX 100%bei Holz entspricht.

LEED Gebäudezertifizierungssystem

LEED steht für 'Leadership in Energy and Environmental Design' und ist das vom US Green Building Council betriebene Gebäudezertifizierungssystem. Es verfügt über eine globale Abdeckung.

 

Seit Beginn des Jahres 2021 werden CSC-Zertifikate im Pilot-Kriterium „Social Equity within the Supply Chain“ (dt. Soziale Gerechtigkeit innerhalb der Lieferkette) anerkannt. Die Absicht dieses Kriteriums besteht darin, ein gerechteres und besseres Umfeld für diejenigen zu schaffen, die von der Produktion von Materialien betroffen und daran beteiligt sind, einschließlich der Phasen der Rohstoffgewinnung, Verarbeitung, Herstellung und Montage von Komponenten und Produkten.

FAQ Concrete Sustainability Council

Was ist das CSC?

Das im Jahre 2016 gegründete Concrete Sustainability Council ist eine internationale gemeinnützige Organisation. 
Im Januar 2017 hat das CSC ein weltweites Zertifizierungssystem eingeführt, welches die Nachhaltigkeit bei der Betonherstellung unter Berücksichtigung der Lieferkette bewertet.
Die CSC-Zertifizierung bewertet die Herstellungsprozesse von Beton, Zement und Gesteinskörnung hinsichtlich ökologischer, sozialer und ökonomischer Kriterien und gibt damit Aufschluss darüber, inwieweit die produzierenden Unternehmen verantwortlich operieren.

Wer sind die Mitglieder des CSC?

Das Concrete Sustainability Council ist der Betreiber des globalen Zertifizierungssystems. Regionale Systembetreiber sind für die lokale Organisation des Systems zuständig. In Deutschland ist dies der Bundesverband der Deutschen Transport­beton­industrie e. V. (BTB). Die Zertifizierung selbst erfolgt durch vom CSC unabhängige anerkannte Zertifizierungsstellen.

Daneben sind Unternehmen, Verbände, Zertifizierungsstellen und Institute weitere Mitglieder des CSC.
Holcim Deutschland ist Gründungsmitglied des CSC.

Welche Kategorien werden bei der CSC-Zertifizierung berücksichtigt?

Im Rahmen aller CSC-Zertifizierung werden die folgenden Kriteriengruppen bewertet:

  • Management
  • Umwelt
  • Soziales
  • Ökonomie
  • Produktkette 

Für das CSC R-Modul findend folgende zusätzliche Kriterien Berücksichtigung:

  • Verantwortungsvolle Ressourcengewinnung
  • Nachvollziehbare R-Materialherkunft
  • Nutzung rezyklierter Gesteinskörnungen
  • Qualitätsmanagement
  • Mindestgehalt an R-Material
Welche CSC-Zertifizierungsstufen können erreicht werden?
  • Bronze
  • Silber
  • Gold
  • Platin
  • R-Modul
    ​Um den Einsatz von zertifiziertem Beton mit rezyklierten Gesteinskörnungen zu berücksichtigen, wurde im Dezember 2020 das CSC R-Modul für Betonhersteller ergänzt. Das CSC R-Modul wird zusätzlich zu einer CSC-Zertifizierung des Levels Silber oder höher vergeben.
  • CO2-Modul
    Im Januar 2022 hat das Concrete Sustainability Council das Zertifizierungssystem für Beton um das freiwillige, ergänzende „CO2-Modul“ erweitert, mit dem Ziel, CO2-optimierte Betone in CO2-Klassen einzuteilen und zu kennzeichnen. 
Wie lange ist ein CSC-Zertifikat gültig?

CSC-Zertifikate sind 3 Jahre gültig

Fachlicher Kontakt

Holcim (Deutschland) GmbH

Telefon +49 5132 927-432
technisches-marketing@holcim.com